APLN, Agencia de Prensa Lima Norte
Lima Norte, Home
11:10 pm  20/07/2018, Lima Norte, Perú

Programa de la 3ª Feria del Libro Lima Norte

Del 16 de abril al 2 de mayo, usted tiene la oportunidad de visitar los diferentes evemtos que se realizarán en el marco de la 3ª Feria del Libro.
Visite la Feria, vaya con su familia, lleve a sus hijos y cómpreles un libro.
Siembre cultura y cosechará profesionales.
Lea la programación:


3ª FERIA DEL LIBRO LIMA NORTE
(16 de abril al 2 de mayo de 2010 – Centro Comercial Mega Plaza)

HORA VIERNES 16 DE ABRIL SÁBADO 17 DE ABRIL
1:00 p.m. Ceremonia de inauguración
Participan: Lovell Yomond (alcalde de Independencia), Jaime Carbajal
Pérez (Presidente CPL),  Dr. Luis Solari de la Fuente (Universidad
Católica Sedes Sapientiae), Mario Casas (Colegio Santa María de la
Providencia)
Organiza: Cámara Peruana del Libro
2:00 – 3:50 Municipalidad de Independencia Presentación  artística
“1ª Fiesta Milenaria
y Mitológica”, proyecto Kon Kollek: 10 mil años de Lima Norte y Valle del
Chillón
Expositor: Enrique
Espinoza
Organiza:
Municipalidad de Comas
4:00 – 5:15 Espectáculo
“English, Games
and Fun con Brian”
Organiza: Instituto
Cultural Peruano Norteamericano ICPNA
Espectáculo artístico de cuenta cuentos
“Cuentos de mochila” de Wayqui
Organiza: Cámara Peruana del Libro
5:30 –  6:45 Espectáculo infantil
“El temible encanto de la mancha de
petróleo”
Participa: Teatro Malajuntas
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Conversatorio alrededor del libro
Nunca confíes en mí de Renato
Cisneros
Organiza: Grupo
Santillana
7:00 – 8:00 Presentación de
libro
Poderes secretos de Miguel Gutiérrez
Participan: Javier
Ágreda, Gabriel Ruiz Ortega, Jorge Salcedo.
Organiza: Bisagra
Editores de Huancayo
Conversatorio
alrededor del libro
La semana tiene siete mujeres de Gustavo Rodríguez
Organiza: Grupo
Planeta
8:30 – 9:30 ROCKANDFERIA
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil
“LAS AMIGAS DE NADIE”
(pop rock)
Organiza: Cámara
Peruana del Libro
ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
“LOS CHOBIS” (Ská)
Organiza: Cámara
Peruana del Libro
HORA DOMINGO 18 DE ABRIL LUNES 19  DE ABRIL
3:00 – 3:50 Taller de dibujo para niños y niñas
Dirige: Omar Vite
Organiza: Grupo Norma
4:00 – 5:15 Espectáculo infantil con Juan Luis Dammert
“Canciones para sonreír”
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Auspicia:  Grupo Santillana
TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
“Taiwán florece
alrededor del mundo” (27´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
5:30 –  6:45 Mesa de conversación
“Publicaciones sobre Crónicas
vampirescas”
Organiza: Grupo Planeta
5:00 p.m. MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
La habitación azul de Walter Doehner (2002, 95’)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:00 Charla alrededor del libro
La
historia de María. Para empleados empresarios y empresarios empleadores
de Nano Guerra
García
Organiza: Grupo Norma
Conferencia
“Los nuevos científicos de Lima Norte en el mundo y Ciencia espacial y telecomunicaciones
satelitales”
Expositor: Enrique Espinoza, Presidente de Red Líderes del
siglo XXI
Organiza:
Municipalidad de Coma
8:30 – 9:30 Espectáculo musical de música criolla
“Grupo Ambiente Criollo”
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Exhibición de
película
La gran sangre por Carmona
Actúan: Carlos
Alcántara, Aldo Miyashiro, Pietro Sibile
Organiza: JC Films,
Cámara Peruana del Libro
HORA MARTES 20 DE ABRIL MIERCOLES  21 DE ABRIL
4:00 – 4:30 TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
La
cultura del arroz en Taiwán
(26´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
TAIWÁN
Ciclo de
Documentales –  Entre el cielo y
la tierra: Los templos de Taiwán
(28´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
5:00 –  6:45 MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Pedro Páramo de Carlos Velo
(1966, 101’)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Rosa Blanca de Roberto Gavaldón (1961, 100’)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:15 Mesa redonda
“El papel del
lenguaje en la realidad educativa”
Participan: Manuel Vejarano,
Hilda Neyra, Giovanni Sandoval.
Organiza: Revista
Riesgo de Educar – UCSS
8:30 – 9:30 Curso
“Como formar su empresa o negocio”
Participan: Vladik Aldea,  Carina
Dávila
Organiza: Ediciones Caballero
Bustamante
Espectáculo teatral
“En el cielo no hay
petróleo” de Sebastián Salazar Bondy  (55´) bajo la dirección de Eduardo
Navarro
Organiza: Centro
Peruano de Teatro
HORA JUEVES 22  DE
ABRIL
VIERNES 23 DE ABRIL
3:00 –3:50 TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
Té: Tesoro dorado de Taiwán (25´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
Festival de los faroles en Taiwán (45´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
4:00 – 5:15 Presentación de
libro
Horizontes de fantasía de Carlos Enrique Saldívar Rosas
Participan: Daniel Salvo, Jorge Luis Obando, Luis
Torres
Organiza: Revista
Argonauta
Recital de poesía
Participan: Laura
Rosales, Miguel Vílchez, Jorge Flores, Mario Morquencho, Pierre Castro,
Genaro Bernilla, Sandra Enciso, Karina Valcárcel, Carmen Escobar, Elí Paredes,
Julio García, Marité Cánepa, Amadeo Gonzáles, Handrez García, Carlos Dávila,
Lici Ramírez, Javier Ramos.
Organiza: Colectivo
Jaula Ceniza
5:30 –  6:45 Conversatorio
alrededor de libros Pre-Universitarios
Problemas Resueltos de QuímicaAnálisis
de principios y aplicaciones.  Problemas Resueltos de Trigonometría, Plana
y  esférica e introducción al cálculo.

Participan: Hugo
Ponte Ocaña, Julio Flores Prada, Manuel Colona Vallejo
Organiza: Asociación
Fondo de Investigadores y Editores – AFINED
Taller
“Poesía pa’ comer y pa` llevar”
Expositor: Jimy
Calderón Matta
Organiza: C.E.P. Santa María de la
Providencia
7:00 – 8:15 Presentación de libro
Archivos del Arzobispado de
Huacho

Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae
Presentación de libro
Alfredo Bryce Echenique. Una
vida de novela
de Alfredo Bryce
Echenique
Organiza: Grupo Santillana
8:30 – 9:30 Recital de poesía
“Di tu palabra. Homenaje al Centenario de Adela Montesinos”. Recital mayor de poesía de mujeres.
Participan: Rosa del
Carpio, Elvira Ordóñez, Rosina Valcárcel, Rocío Castro, Rocío Silva
Santisteban, Eva Velásquez, Viviana Gómez, Ana María Intili, Alessandra
Tenorio, Vanessa Martínez.
Organiza: Gremio de
Escritores del Perú
Conversatorio
alrededor del libro
Entonces, ¿quién mató a Alicia Delgado? de Carlos Chávez Toro
Organiza: Grupo Planeta
HORA SÁBADO 24 DE ABRIL DOMINGO 25 DE ABRIL
3:00 – 3:50 Conferencia
“La cultura del valle del Chillón” (Pintura, esculturas y arte)
Expositor: Enrique
Espinoza
Organiza: Municipalidad
de Comas
Taller de manualidades para niños y niñas
“ Manitos a la obra”
Organiza: SODIMAC
4:00 – 5:15 Espectáculo infantil
“Hubo una noche y un día… de cuentos
y canciones para jugar”
Participa: Teatro Malajuntas
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Taller de manualidades para niños y niñas
“ Manitos a la obra”
Organiza: SODIMAC
5:30 –  6:45 Presentación de
libro
Dioses de la cocina del Perú
Participan: Karlo
Calvo Álvarez
Organiza: Ediciones
Zeta
Presentación de libro
Fiesta. Calendario y Costumbres de Sonaly Tuesta
Participan: Luis
Repetto, María Luisa del Río.
Organiza: Costumbres
7:00 – 8:00 COLOMBIA
Presentación de libro
Disturbio (Premio Nacional
de Literatura)
de Miguel Ángel Manrique
Organiza: Cámara Peruana del Libro, Embajada de Colombia
Conversatorio alrededor del libro
Minutos antes de las 8 de Mónica Delta
Organiza: Editorial Mesa redonda
8:30 – 9:30 ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
SONORADIO (Electro/indie)
Organiza: Cámara Peruana del Libro
ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
“FRAU DIAMANDA y DJ JUKA” (Electro pop noise)
Organiza: Cámara Peruana del Libro
HORA LUNES 26 DE ABRIL MARTES 27 DE ABRIL
3:00 – 4:45 MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Los albañiles de Jorge Fons (1976, 90 min.)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
ESPAÑA
Ciclo de películas basadas en obras literarias
El viaje de Carol de Imanol Uribe (2002, 104 min.)
Organiza: Centro Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
5:00 –  6:45 COLOMBIA
Ciclo de cine
contemporáneo
Las cartas del
gordo
de Dago García
(2006, 95’)
Organiza: Embajada
de Colombia, Cámara Peruana del Libro
COLOMBIA
Ciclo de cine
contemporáneo
Bolívar soy yo de Jorge Alí Triana (2000, 90’)
Organiza: Embajada
de Colombia, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:15 Presentación de
libros
Escritos
económicos y políticos de
Enrique Sato Kuroda
Organiza: Universidad de Ciencias y Humanidades
ESPAÑA – PERÚ
“La poesía en
Iberoamérica y el mercado”
Participan: Jordi
Doce, Victoria Guerrero
Organiza: Centro
Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
8:30 – 9:30 Homenaje al Centenario de
Francisco Izquierdo Rìos (1910-2010)
Participan: Jesús Cabel, Rosa
Carbonel, Martín Guerra, Zelideth Chávez
Organiza: Arteidea Editores
Presentación de
Libro
Perú misterioso de Renán Gorriti Delgadillo
Organiza: AFA
Editores
HORA MIERCOLES 28  DE ABRIL JUEVES 29 DE ABRIL
2:00 – 3:50 ESPAÑA
Ciclo de películas basadas en obras literarias
El bosque animado de  José Luis Cuerda (1987, 103 min.)
Organiza: Centro Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
4:00 –  5:25 COLOMBIA
Ciclo de cine
contemporáneo
Confesión a Laura de Jaime Osorio (1991, 85
min)
Organiza: Embajada
de Colombia, Cámara Peruana del Libro
3:30 p.m. ESPAÑA
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Las bicicletas son para el verano de Jaime Chávarri (1984, 103 min.)
Organiza: Centro Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
5:30 – 6:45 Conferencia
“Producción de cuyes”
Dicta: Luis Aliaga Rodríguez
Organiza: Universidad Católica Sedes Sañpientiae
Presentación de
libro
Formas y números
de
Milton Donaire
Participan: Félix
Flores Espíritu y Ricardo Bustinza Rodriguez
Organiza:
Universidad de Ciencias y Humanidades
7:00 – 8:15 Conversatorio

“Contribución al estado histórico de la Guerra del Pacífico a raíz de
recientes hallazgos”
Participan: Renzo
Morales, Ozcar Ferreyra, Ruben Quiroz, Juan Ortiz.
Organiza: Librería
editorial La casa del libro viejo

Homenaje Cámara Peruana del Libro
al poeta LEONCIO BUENO
Organiza: Cámara Peruana del Libro
8:30 – 9:30 Presentación de libro
Máscara de Jade de Pedro Perales
Participan: Leoncio Luque Ccota, Jhonny Barbieri Campusano, Carlos
Alberto Ganoza.
Organiza: Fondo de Cultura Peruana
Espectáculo de poesía
peruana musicalizada
“Maquetas: José
Watanabe, Blanca Varela y otros poetas” con José Francisco Ramos
Organiza: Cámara Peruana del Libro
HORA VIERNES 30 DE ABRIL SÁBADO 1 DE MAYO
3:00 – 3:50 2:00 p.m. ESPAÑA
Ciclo de películas
basadas en obras literarias
El sueño de una noche de San Juan de Jaime Chávarri  (2005, 98’,
animación)
Organiza: Centro
Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
Recital de poesía
“Quinta partitura poética. Poetas de Lima Norte y otros orígenes y
generaciones”
Participan: Maoli Mao,Anahi
Vásquez de Velasco  Julio Benavides, Juan Pablo Mejía, Ana Maria
Intili.
Organiza:
4:00 – 5:15 Conferencia
“Los estados
depresivos – ¿Cómo superarlos por sí mismos?”
Participa: Tanny
Torres u Héctor Sueros Llanqui
Organiza: Academia
Filosófica del Perú
Presentación del
libro y escenificación
teatral
Manco Inca en Cómic de Carlos Rojas Feria
Organiza: Cámara Peruana del Libro y CEP Santa María de la Providencia
5:30 –  6:45 Presentación de
libro y narración audiovisual
¿Dónde está mi huevo?de Christian Ayuni y Paola Arenas
Organiza: Grupo
Norma
Conversatorio
“Las aventuras del Pezweon”
Participa: DJ Frederyck
Organiza: Grupo Norma
7:00 – 8:00 Conversatorio
alrededor del libro
El susurro de los ángeles de Frida Holler
Organiza: Grupo
Planeta
8:30 – 9:30 Presentación
de libro de poesía
Lo
mejor de lo mejor Kid
y Junior  2009-2010
Expositor: Susy Soto
Organiza: C.E.P. Santa
María de la Providencia
ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
“MATERIA” (pop rock)
Organiza: Cámara Peruana
del Libro
HORA DOMINGO 2 DE MAYO
2:00 – 3:00 Espectáculo
“English, Games
and Fun con Brian”
Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano
ICPNA
3:00 – 3:50 Espectáculo
infantil
“Cuentos
sobre naturales: Cuentamitos amazónicos y taller editorial para niños”
Participan: Josefina Jiménez
Palacios, Marina Beltrán Camino, Clara Rodríguez Ruiz
Organiza: Lúdico. Educación Alternativa
4:00 – 5:00 Espectáculo infantil
“Perúguntones” de
las Hermanas Paz
Organiza: Grupo
Planeta
5:15 –  6:30
7:00 – 7:50 Espectáculo folklórico
“Todas las sangres”
Organiza: C.E.P.
Santa María de la Providencia
8:00 – 9:00 Presentación de
libro
The Cure en Huancayo de Ulises Gutiérrez
Participan: Katia
Adaui, Gabriel Ruiz Ortega,  Iván Thays
Organiza: Bisagra
Editores de Huancayo

Deje un comentario

  • #DecideBien

    ► No te equivoques #DecideBien -- Te lo dice Ramón García / @ACTransparencia
  • 翻譯 . 翻訳します . Translate


  • .

    Agencia de Prensa Lima Norte
    Director: José Fuertes Ortega
    Registro ISSN: 2076-9768
    + 001+949+6063650 Gratis
    limanorte28@gmail.com
    prensa@limanorte.com
    Editor inglés: (001) 949 606 3650
    Edición Español: (001) 949 661 1789
    Portugués: (0055) 51 32249062

  • Empresas & Negocios

    Emprendimiento: ¿Cómo pasar de vender hamburguesas en carretilla a una gran Cadena Comercial?

    ► Con unas ventas anuales que superan los 27 mil 567 millones de dólares y más de 69 millones de clientes por día, McDonald’s, es la cadena de restaurantes de comida rápida ... Leer Más

    redBus Perú un terminal virtual al alcance de su mano

    ► redBus supera expectativas en pasajes para Bus. — En este julio redBus espera duplicar las ventas del año pasado con su campaña de Fiestas Patrias. Ofrecerá un cupón de devolución de 20% todo ... Leer Más

    Perú, Bolivia, Brasil y Paraguay aprueban reglamento del Corredor Ferroviario Bioceánico de Integración

    ► Ministros y representantes del sector Transportes se reunieron en la sede central del Ministerio de Transportes y Comunicaciones (MTC) del Perú. Relacionados ... Leer Más


    Salud Pública

    ¿Quién ganaría el mundial de la salud?

    ► Si el Mundial se jugara por acceso y calidad de la salud, ¿quién sería Campeón Mundial? ¿Qué equipo de la región llegaría más lejos? ► Lea el artículo completo Relacionados ... Leer Más

    Las grasas trans, artificiales, están oficialmente prohibidas

    18/06/2018 – Estados Unidos  ► Las grasas trans artificiales, ampliamente relacionadas con las enfermedades del corazón, están oficialmente prohibidas Una vez omnipresentes en todo, desde pizza congelada hasta crema para café y palomitas ... Leer Más

    @Minsa_Peru dispone la implementación de los octógonos de color blanco y negro

    ► Aprueban manual de advertencias publicitarias de alimentos procesados — El Ministerio de Salud (Minsa) publicó el manual Relacionados ... Leer Más


  • Titulares

  • @LimaNorte
  • Para la agenda

    Eva Ayllón: “Cantarle al Perú es una tradición”

     21/07/2018   ► La primera cantante nacional confirma, desde Boston, que volverá a los escenarios locales con “Al Perú Señores”, nuevo espectáculo de homenaje a la Patria, que presentará el 21 de ... Leer Más

    Actividades de la FIL Lima 2018 » 21/07/2018

    21/07/2018 ► El recinto de la Feria Internacional del Libro de Lima 2018 recibirá a todos aquellos que quieran vivir la Experiencia FIL. Miles de libros a su alcance, actividades, estelares y muchos eventos ... Leer Más

    Más de S/5 millones para elevar estándares de calidad de mipymes

    26/07/2018 ► A través del Programa Innóvate se busca que las micro, pequeñas y medianas empresas obtengan certificaciones internacionales Relacionados ... Leer Más

    Universidad Continental realiza “Yo sí creo” con Aldo Corzo

    26/07/2018  ► El evento se llevará a cabo este jueves 26 de julio a las 3:30 p.m. en el campus Los Olivos, ubicado en la Av. Alfredo Mendiola 5210, a una cuadra del ... Leer Más


    Aquí en Lima Norte / Perú

    Alumnos de @SENATI_PERU aprenderán con la avanzada tecnología de Huawei

    ► Alianza estratégica beneficiará a miles de jóvenes peruanos » SENATI y Huawei firmaron un acuerdo de cooperación para promover el uso de modernos equipos para la capacitación y entrenamiento profesional técnico ... Leer Más

    Escolares de @LimaNorte conocerán proyectos científicos universitarios

    09/07/2018 ► En feria organizada por Institución educativa Juan Pablo Peregrino – Escolares de los distritos de @LimaNorte tendrán la oportunidad de conocer mañana lunes 9 los proyectos científicos y conocer las ... Leer Más

    @LimaNorte : Hatun Kuraq Raymi en la Huaca “El Paraíso” de Chuquitanta

    22/06/2018 ► Con motivo del solsticio de invierno que se produce cada 21 de junio — A fin de fortalecer la identidad sanmartinense a través de la revaloración de las zonas arqueológicas, ... Leer Más

    @SENATI_PERU Estudiantes diseñan aplicativo para solicitar servicio de taxi

    ► En Feria TICs muestran avances de escuelas gracias a tecnologías — En los próximos meses estudiantes de la carrera de Desarrollo de Software del Senati lanzarán un aplicativo móvil para solicitar servicio ... Leer Más


    Mypes / Pymes

    Una alternativa para emisión de Factura Electrónica en Mypes – Pymes

    ► Efact anuncia el lanzamiento de su nueva plataforma web, una solución para empresas que no emiten muchos comprobantes de pago y que no cuentan con un sistema Relacionados ... Leer Más

    Más de S/5 millones para elevar estándares de calidad de mipymes

    26/07/2018 ► A través del Programa Innóvate se busca que las micro, pequeñas y medianas empresas obtengan certificaciones internacionales Relacionados ... Leer Más

    La Digitalización permitirá el despegue de las Pymes / Mypes

    ► Proceso de digitalización en el Perú — 3 factores claves para identificar la solución de networking más efectiva y competitiva  Relacionados ... Leer Más

    Microempresas tendrán financiamiento, hasta por S/150 mil, para Proyectos de Innovación Productiva

    ► Innóvate Perú financiará hasta por S/150 mil a proyectos que impulsen la innovación productiva en microempresas Relacionados ... Leer Más


    Identidad

    Comunidad Nativa Samaniato demanda restitución del territorio ancestral

    ► La Comunidad Nativa Samaniato perteneciente al Pueblo Indígena Ashaninka, está ubicada en la cuenca del Río Ene, del distrito de Río Tambo – Satipo – Junín, cuyo territorio ancestral pretende ser ... Leer Más

    Apurímac : Recordamos 14 años del retorno de José María Arguedas a su tierra natal

    ► El 29 de junio del 2004, después de 35 años de su fallecimiento, José María Arguedas, como fue su deseo, había regresado a su tierra natal, luego de una serie de ... Leer Más

    @LimaNorte : Hatun Kuraq Raymi en la Huaca “El Paraíso” de Chuquitanta

    22/06/2018 ► Con motivo del solsticio de invierno que se produce cada 21 de junio — A fin de fortalecer la identidad sanmartinense a través de la revaloración de las zonas arqueológicas, ... Leer Más

    Aníbal Quijano y los historiadores

    Aníbal Quijano, nuestro “sociólogo” más célebre, fue historiador de formación. Estudió en el Instituto de Historia de la Faculta de Letras Relacionados ... Leer Más


  • @LimaNorte