APLN, Agencia de Prensa Lima Norte
Lima Norte, Home
04:47 pm  22/04/2018, Lima Norte, Perú

Programa de la 3ª Feria del Libro Lima Norte

Del 16 de abril al 2 de mayo, usted tiene la oportunidad de visitar los diferentes evemtos que se realizarán en el marco de la 3ª Feria del Libro.
Visite la Feria, vaya con su familia, lleve a sus hijos y cómpreles un libro.
Siembre cultura y cosechará profesionales.
Lea la programación:


3ª FERIA DEL LIBRO LIMA NORTE
(16 de abril al 2 de mayo de 2010 – Centro Comercial Mega Plaza)

HORA VIERNES 16 DE ABRIL SÁBADO 17 DE ABRIL
1:00 p.m. Ceremonia de inauguración
Participan: Lovell Yomond (alcalde de Independencia), Jaime Carbajal
Pérez (Presidente CPL),  Dr. Luis Solari de la Fuente (Universidad
Católica Sedes Sapientiae), Mario Casas (Colegio Santa María de la
Providencia)
Organiza: Cámara Peruana del Libro
2:00 – 3:50 Municipalidad de Independencia Presentación  artística
“1ª Fiesta Milenaria
y Mitológica”, proyecto Kon Kollek: 10 mil años de Lima Norte y Valle del
Chillón
Expositor: Enrique
Espinoza
Organiza:
Municipalidad de Comas
4:00 – 5:15 Espectáculo
“English, Games
and Fun con Brian”
Organiza: Instituto
Cultural Peruano Norteamericano ICPNA
Espectáculo artístico de cuenta cuentos
“Cuentos de mochila” de Wayqui
Organiza: Cámara Peruana del Libro
5:30 –  6:45 Espectáculo infantil
“El temible encanto de la mancha de
petróleo”
Participa: Teatro Malajuntas
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Conversatorio alrededor del libro
Nunca confíes en mí de Renato
Cisneros
Organiza: Grupo
Santillana
7:00 – 8:00 Presentación de
libro
Poderes secretos de Miguel Gutiérrez
Participan: Javier
Ágreda, Gabriel Ruiz Ortega, Jorge Salcedo.
Organiza: Bisagra
Editores de Huancayo
Conversatorio
alrededor del libro
La semana tiene siete mujeres de Gustavo Rodríguez
Organiza: Grupo
Planeta
8:30 – 9:30 ROCKANDFERIA
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil
“LAS AMIGAS DE NADIE”
(pop rock)
Organiza: Cámara
Peruana del Libro
ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
“LOS CHOBIS” (Ská)
Organiza: Cámara
Peruana del Libro
HORA DOMINGO 18 DE ABRIL LUNES 19  DE ABRIL
3:00 – 3:50 Taller de dibujo para niños y niñas
Dirige: Omar Vite
Organiza: Grupo Norma
4:00 – 5:15 Espectáculo infantil con Juan Luis Dammert
“Canciones para sonreír”
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Auspicia:  Grupo Santillana
TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
“Taiwán florece
alrededor del mundo” (27´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
5:30 –  6:45 Mesa de conversación
“Publicaciones sobre Crónicas
vampirescas”
Organiza: Grupo Planeta
5:00 p.m. MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
La habitación azul de Walter Doehner (2002, 95’)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:00 Charla alrededor del libro
La
historia de María. Para empleados empresarios y empresarios empleadores
de Nano Guerra
García
Organiza: Grupo Norma
Conferencia
“Los nuevos científicos de Lima Norte en el mundo y Ciencia espacial y telecomunicaciones
satelitales”
Expositor: Enrique Espinoza, Presidente de Red Líderes del
siglo XXI
Organiza:
Municipalidad de Coma
8:30 – 9:30 Espectáculo musical de música criolla
“Grupo Ambiente Criollo”
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Exhibición de
película
La gran sangre por Carmona
Actúan: Carlos
Alcántara, Aldo Miyashiro, Pietro Sibile
Organiza: JC Films,
Cámara Peruana del Libro
HORA MARTES 20 DE ABRIL MIERCOLES  21 DE ABRIL
4:00 – 4:30 TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
La
cultura del arroz en Taiwán
(26´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
TAIWÁN
Ciclo de
Documentales –  Entre el cielo y
la tierra: Los templos de Taiwán
(28´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
5:00 –  6:45 MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Pedro Páramo de Carlos Velo
(1966, 101’)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Rosa Blanca de Roberto Gavaldón (1961, 100’)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:15 Mesa redonda
“El papel del
lenguaje en la realidad educativa”
Participan: Manuel Vejarano,
Hilda Neyra, Giovanni Sandoval.
Organiza: Revista
Riesgo de Educar – UCSS
8:30 – 9:30 Curso
“Como formar su empresa o negocio”
Participan: Vladik Aldea,  Carina
Dávila
Organiza: Ediciones Caballero
Bustamante
Espectáculo teatral
“En el cielo no hay
petróleo” de Sebastián Salazar Bondy  (55´) bajo la dirección de Eduardo
Navarro
Organiza: Centro
Peruano de Teatro
HORA JUEVES 22  DE
ABRIL
VIERNES 23 DE ABRIL
3:00 –3:50 TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
Té: Tesoro dorado de Taiwán (25´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
TAIWÁN
Ciclo de
Documentales
Festival de los faroles en Taiwán (45´)
Organiza: Delegación
Diplomática de Taiwán, Cámara Peruana del Libro
4:00 – 5:15 Presentación de
libro
Horizontes de fantasía de Carlos Enrique Saldívar Rosas
Participan: Daniel Salvo, Jorge Luis Obando, Luis
Torres
Organiza: Revista
Argonauta
Recital de poesía
Participan: Laura
Rosales, Miguel Vílchez, Jorge Flores, Mario Morquencho, Pierre Castro,
Genaro Bernilla, Sandra Enciso, Karina Valcárcel, Carmen Escobar, Elí Paredes,
Julio García, Marité Cánepa, Amadeo Gonzáles, Handrez García, Carlos Dávila,
Lici Ramírez, Javier Ramos.
Organiza: Colectivo
Jaula Ceniza
5:30 –  6:45 Conversatorio
alrededor de libros Pre-Universitarios
Problemas Resueltos de QuímicaAnálisis
de principios y aplicaciones.  Problemas Resueltos de Trigonometría, Plana
y  esférica e introducción al cálculo.

Participan: Hugo
Ponte Ocaña, Julio Flores Prada, Manuel Colona Vallejo
Organiza: Asociación
Fondo de Investigadores y Editores – AFINED
Taller
“Poesía pa’ comer y pa` llevar”
Expositor: Jimy
Calderón Matta
Organiza: C.E.P. Santa María de la
Providencia
7:00 – 8:15 Presentación de libro
Archivos del Arzobispado de
Huacho

Organiza: Universidad Católica Sedes Sapientiae
Presentación de libro
Alfredo Bryce Echenique. Una
vida de novela
de Alfredo Bryce
Echenique
Organiza: Grupo Santillana
8:30 – 9:30 Recital de poesía
“Di tu palabra. Homenaje al Centenario de Adela Montesinos”. Recital mayor de poesía de mujeres.
Participan: Rosa del
Carpio, Elvira Ordóñez, Rosina Valcárcel, Rocío Castro, Rocío Silva
Santisteban, Eva Velásquez, Viviana Gómez, Ana María Intili, Alessandra
Tenorio, Vanessa Martínez.
Organiza: Gremio de
Escritores del Perú
Conversatorio
alrededor del libro
Entonces, ¿quién mató a Alicia Delgado? de Carlos Chávez Toro
Organiza: Grupo Planeta
HORA SÁBADO 24 DE ABRIL DOMINGO 25 DE ABRIL
3:00 – 3:50 Conferencia
“La cultura del valle del Chillón” (Pintura, esculturas y arte)
Expositor: Enrique
Espinoza
Organiza: Municipalidad
de Comas
Taller de manualidades para niños y niñas
“ Manitos a la obra”
Organiza: SODIMAC
4:00 – 5:15 Espectáculo infantil
“Hubo una noche y un día… de cuentos
y canciones para jugar”
Participa: Teatro Malajuntas
Organiza: Cámara Peruana del Libro
Taller de manualidades para niños y niñas
“ Manitos a la obra”
Organiza: SODIMAC
5:30 –  6:45 Presentación de
libro
Dioses de la cocina del Perú
Participan: Karlo
Calvo Álvarez
Organiza: Ediciones
Zeta
Presentación de libro
Fiesta. Calendario y Costumbres de Sonaly Tuesta
Participan: Luis
Repetto, María Luisa del Río.
Organiza: Costumbres
7:00 – 8:00 COLOMBIA
Presentación de libro
Disturbio (Premio Nacional
de Literatura)
de Miguel Ángel Manrique
Organiza: Cámara Peruana del Libro, Embajada de Colombia
Conversatorio alrededor del libro
Minutos antes de las 8 de Mónica Delta
Organiza: Editorial Mesa redonda
8:30 – 9:30 ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
SONORADIO (Electro/indie)
Organiza: Cámara Peruana del Libro
ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
“FRAU DIAMANDA y DJ JUKA” (Electro pop noise)
Organiza: Cámara Peruana del Libro
HORA LUNES 26 DE ABRIL MARTES 27 DE ABRIL
3:00 – 4:45 MÉXICO
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Los albañiles de Jorge Fons (1976, 90 min.)
Organiza: Embajada de México, Cámara Peruana del Libro
ESPAÑA
Ciclo de películas basadas en obras literarias
El viaje de Carol de Imanol Uribe (2002, 104 min.)
Organiza: Centro Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
5:00 –  6:45 COLOMBIA
Ciclo de cine
contemporáneo
Las cartas del
gordo
de Dago García
(2006, 95’)
Organiza: Embajada
de Colombia, Cámara Peruana del Libro
COLOMBIA
Ciclo de cine
contemporáneo
Bolívar soy yo de Jorge Alí Triana (2000, 90’)
Organiza: Embajada
de Colombia, Cámara Peruana del Libro
7:00 – 8:15 Presentación de
libros
Escritos
económicos y políticos de
Enrique Sato Kuroda
Organiza: Universidad de Ciencias y Humanidades
ESPAÑA – PERÚ
“La poesía en
Iberoamérica y el mercado”
Participan: Jordi
Doce, Victoria Guerrero
Organiza: Centro
Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
8:30 – 9:30 Homenaje al Centenario de
Francisco Izquierdo Rìos (1910-2010)
Participan: Jesús Cabel, Rosa
Carbonel, Martín Guerra, Zelideth Chávez
Organiza: Arteidea Editores
Presentación de
Libro
Perú misterioso de Renán Gorriti Delgadillo
Organiza: AFA
Editores
HORA MIERCOLES 28  DE ABRIL JUEVES 29 DE ABRIL
2:00 – 3:50 ESPAÑA
Ciclo de películas basadas en obras literarias
El bosque animado de  José Luis Cuerda (1987, 103 min.)
Organiza: Centro Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
4:00 –  5:25 COLOMBIA
Ciclo de cine
contemporáneo
Confesión a Laura de Jaime Osorio (1991, 85
min)
Organiza: Embajada
de Colombia, Cámara Peruana del Libro
3:30 p.m. ESPAÑA
Ciclo de películas basadas en obras literarias
Las bicicletas son para el verano de Jaime Chávarri (1984, 103 min.)
Organiza: Centro Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
5:30 – 6:45 Conferencia
“Producción de cuyes”
Dicta: Luis Aliaga Rodríguez
Organiza: Universidad Católica Sedes Sañpientiae
Presentación de
libro
Formas y números
de
Milton Donaire
Participan: Félix
Flores Espíritu y Ricardo Bustinza Rodriguez
Organiza:
Universidad de Ciencias y Humanidades
7:00 – 8:15 Conversatorio

“Contribución al estado histórico de la Guerra del Pacífico a raíz de
recientes hallazgos”
Participan: Renzo
Morales, Ozcar Ferreyra, Ruben Quiroz, Juan Ortiz.
Organiza: Librería
editorial La casa del libro viejo

Homenaje Cámara Peruana del Libro
al poeta LEONCIO BUENO
Organiza: Cámara Peruana del Libro
8:30 – 9:30 Presentación de libro
Máscara de Jade de Pedro Perales
Participan: Leoncio Luque Ccota, Jhonny Barbieri Campusano, Carlos
Alberto Ganoza.
Organiza: Fondo de Cultura Peruana
Espectáculo de poesía
peruana musicalizada
“Maquetas: José
Watanabe, Blanca Varela y otros poetas” con José Francisco Ramos
Organiza: Cámara Peruana del Libro
HORA VIERNES 30 DE ABRIL SÁBADO 1 DE MAYO
3:00 – 3:50 2:00 p.m. ESPAÑA
Ciclo de películas
basadas en obras literarias
El sueño de una noche de San Juan de Jaime Chávarri  (2005, 98’,
animación)
Organiza: Centro
Cultural de España, Cámara Peruana del Libro
Recital de poesía
“Quinta partitura poética. Poetas de Lima Norte y otros orígenes y
generaciones”
Participan: Maoli Mao,Anahi
Vásquez de Velasco  Julio Benavides, Juan Pablo Mejía, Ana Maria
Intili.
Organiza:
4:00 – 5:15 Conferencia
“Los estados
depresivos – ¿Cómo superarlos por sí mismos?”
Participa: Tanny
Torres u Héctor Sueros Llanqui
Organiza: Academia
Filosófica del Perú
Presentación del
libro y escenificación
teatral
Manco Inca en Cómic de Carlos Rojas Feria
Organiza: Cámara Peruana del Libro y CEP Santa María de la Providencia
5:30 –  6:45 Presentación de
libro y narración audiovisual
¿Dónde está mi huevo?de Christian Ayuni y Paola Arenas
Organiza: Grupo
Norma
Conversatorio
“Las aventuras del Pezweon”
Participa: DJ Frederyck
Organiza: Grupo Norma
7:00 – 8:00 Conversatorio
alrededor del libro
El susurro de los ángeles de Frida Holler
Organiza: Grupo
Planeta
8:30 – 9:30 Presentación
de libro de poesía
Lo
mejor de lo mejor Kid
y Junior  2009-2010
Expositor: Susy Soto
Organiza: C.E.P. Santa
María de la Providencia
ROCKANDFERIA.
1ª Muestra de Música Urbana Juvenil.
“MATERIA” (pop rock)
Organiza: Cámara Peruana
del Libro
HORA DOMINGO 2 DE MAYO
2:00 – 3:00 Espectáculo
“English, Games
and Fun con Brian”
Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano
ICPNA
3:00 – 3:50 Espectáculo
infantil
“Cuentos
sobre naturales: Cuentamitos amazónicos y taller editorial para niños”
Participan: Josefina Jiménez
Palacios, Marina Beltrán Camino, Clara Rodríguez Ruiz
Organiza: Lúdico. Educación Alternativa
4:00 – 5:00 Espectáculo infantil
“Perúguntones” de
las Hermanas Paz
Organiza: Grupo
Planeta
5:15 –  6:30
7:00 – 7:50 Espectáculo folklórico
“Todas las sangres”
Organiza: C.E.P.
Santa María de la Providencia
8:00 – 9:00 Presentación de
libro
The Cure en Huancayo de Ulises Gutiérrez
Participan: Katia
Adaui, Gabriel Ruiz Ortega,  Iván Thays
Organiza: Bisagra
Editores de Huancayo

Deje un comentario

  • 翻譯 . 翻訳します . Translate


  • .

    Agencia de Prensa Lima Norte
    Director: José Fuertes Ortega
    Registro ISSN: 2076-9768
    + 001+949+6063650 Gratis
    limanorte28@gmail.com
    prensa@limanorte.com
    Editor inglés: (001) 949 606 3650
    Edición Español: (001) 949 661 1789
    Portugués: (0055) 51 32249062

  • Empresas & Negocios

    ¿Buscando trabajo? Actualízate, sube tu CV

    ► Competencias claves que reforzar para ser contratado — Obtener buenos resultados en los procesos de selección, depende, en gran medida, del tipo de Related ... Leer Más

    Attachmedia, empresa peruana, inicia operaciones en México

    ► Con más de 15 años de experiencia, Attachmedia, consultora en negocios digitales, inició sus operaciones en México desde Abril Related ... Leer Más

    La Digitalización permitirá el despegue de las Pymes / Mypes

    ► Proceso de digitalización en el Perú — 3 factores claves para identificar la solución de networking más efectiva y competitiva  Related ... Leer Más


    Salud Pública

    @LimaNorte : Se aplicarán mas de 200 mil dosis de vacuna durante semana de vacunación

    22/04/2018 > 30/04/2018 ► Semana de Vacunación en Las Américas, importante efeméride en el calendario de salud por la cual las actividades de inmunización se intensifican en todos los establecimientos de salud ... Leer Más

    Los gérmenes que adoran las gaseosas dietéticas

    ► Hay mil razones para evitar los alimentos procesados. A menudo están llenos de azúcar, grasa y sal, y suelen carecer de algunos nutrientes esenciales Related ... Leer Más

    Establecimientos de salud operativos para la atención de afectados por incendio en Comas

    ► Como consecuencia del incendio de un depósito de llantas en Comas, los establecimientos de salud aledaños a las zonas afectadas por el incendio de un depósito de llantas en Comas, están ... Leer Más


  • Titulares

  • Para la agenda

    Contact Day 2018 irrumpirá en Perú con las nuevas soluciones tecnológicas que cambiarán el futuro

    24/05/2018 ► 08:30 a.m. Hotel Westin en San Isidro — El evento contará con la presencia de altos ejecutivos de más de 40 empresas, quienes asistirán a una jornada inigualable que los actualizará en ... Leer Más

    Día Mundial del Libro en la @BibliotecaPeru ‏

    20/04/2018 – 28/04/2018 ► GBPL y en la sede de San Borja. La Biblioteca Nacional del Perú (BNP) invita a celebrar el Día Mundial del Libro en sus sedes de la Gran Biblioteca Pública ... Leer Más

    Festival de Comics se repetirá del 26 al 29 de abril – @LimaNorte

    26/04/2018 – 29/04/2018 ► Festival de comics fue sensación en Los Olivos — Spiderman, DeadPool, Antman, Ironman y Black Panter, fueron los personajes que formaron parte del Festival de Comics que se realizó ... Leer Más

    La Independiente, Lima regresa con lo mejor de la producción editorial nacional

    21/04/2018 – 29/04/2018 ► El evento librero de acceso gratuito que organiza el Ministerio de Cultura y las Editoriales Independientes del Perú (EIP) contará con 70 actividades culturales entre presentaciones de libros y ... Leer Más


    Mypes / Pymes

    La Digitalización permitirá el despegue de las Pymes / Mypes

    ► Proceso de digitalización en el Perú — 3 factores claves para identificar la solución de networking más efectiva y competitiva  Related ... Leer Más

    Microempresas tendrán financiamiento, hasta por S/150 mil, para Proyectos de Innovación Productiva

    ► Innóvate Perú financiará hasta por S/150 mil a proyectos que impulsen la innovación productiva en microempresas Related ... Leer Más

    Financiarán a miPymes para que obtengan certificaciones internacionales

    ► Hasta un máximo de 45 mil soles recibirá cada empresa para gestionar certificaciones ISO 9001, ISO 14001 e ISO 22000, entre otras. Related ... Leer Más

    #EmprendeNorteRetail : Buscando jóvenes emprendedores

    ► Buenas noticias para los jóvenes que persisten en el cambio. ▬ Una iniciativa conjunta del Centro Comercial MegaPlaza y el Instituto de Emprendedores – USIL Lima Norte Related ... Leer Más


    Aquí en Lima Norte / Perú

    Festival de Comics se repetirá del 26 al 29 de abril – @LimaNorte

    26/04/2018 – 29/04/2018 ► Festival de comics fue sensación en Los Olivos — Spiderman, DeadPool, Antman, Ironman y Black Panter, fueron los personajes que formaron parte del Festival de Comics que se realizó ... Leer Más

    Inés Barrón Rodríguez un muestra de emprendimiento judicial

    ► Entrevista a la jueza Inés Barrón Rodríguez del Sexto Juzgado de Paz Letrado de Comas, primer órgano jurisdiccional peruano de la Corte Superior de Justicia de Lima Norte en lograr la ... Leer Más

    La ruta de los tesoros precolombinos: desde Chuquitanta y Pachacamac a Berlín

    ► Muralla de Chuquitanta, camino a la huaca El Paraíso, San Martín de Porres. Foto: Javier Lizarzaburu En temas de patrimonio cultural este debe ser uno de los más fascinantes y delicados: ¿qué debería ... Leer Más

    Los Olivos celebró su 29 aniversario con espectacular concierto

    ► Más de 40 mil personas bailaron y cantaron con los mejores exponentes de la música nacional e internacional. Charlie Cardona, Bareto, Agua Marina, Grupo Río y otras agrupaciones, hicieron un gran ... Leer Más

    Comas implementa planta de residuos orgánicos para el cuidado del medio ambiente

    05/04/2018 ► El día de hoy, se dio por inaugurada la “Planta Piloto de Residuos Orgánicos”, que servirá para realizar la descomposición de residuos orgánicos y convertirlos en abono para las plantas ... Leer Más

    #EmprendeNorteRetail : Buscando jóvenes emprendedores

    ► Buenas noticias para los jóvenes que persisten en el cambio. ▬ Una iniciativa conjunta del Centro Comercial MegaPlaza y el Instituto de Emprendedores – USIL Lima Norte Related ... Leer Más


    Identidad

    La ruta de los tesoros precolombinos: desde Chuquitanta y Pachacamac a Berlín

    ► Muralla de Chuquitanta, camino a la huaca El Paraíso, San Martín de Porres. Foto: Javier Lizarzaburu En temas de patrimonio cultural este debe ser uno de los más fascinantes y delicados: ¿qué debería ... Leer Más

    La Biblioteca Nacional y su prehistórico TUPA

    ► Roberto Revoredo Castro, luego de 5 años de investigaciones, en Argentina, Chile, Bolivia, Perú, Ecuador, Colombia y Venezuela, Rumbo al Bicentenario, publicó su libro: El “Influencia del periodismo del ejército libertador en ... Leer Más

    Los nuevos tesoros de El Paraíso. Una primicia global

    ► Hace pocos días hubo algarabía por la noticia del hallazgo de un hueso tallado, de posible origen Chavín, en el sitio arqueológico de El Paraíso (2000 a.C.). Related ... Leer Más

    Open Cusco: El sueño de una joven emprendedora

    ► 22 de marzo , 7 p.m. – Fondo de Cultura económica en Calle Esperanza 275, Miraflores – Open Cusco Magazine, es una revista político cultural, de proyección nacional, del Cusco para el mundo. Es ... Leer Más


    %d bloggers like this: